Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко готовит к открытию выставку "Русь благословенная"

Экспозиция будет представлена более 40 живописными пейзажами члена творческого Союза художников России Людмилы Горниченко.

Творчество автора пронизано любовью к природе России. В результате многочисленных поездок по стране и за рубеж появились циклы работ, посвященных Московской области, Краснодарскому краю, Кавказу и т.д. В них художница раскрывает глубинные основы пейзажа, красоту природы.

В живописи Людмилы Горниченко отражается ее богатая фантазия, глубокий внутренний мир, вдохновение и владение многими техниками рисования. Её картины передают тончайшие оттенки цвета и состояния природы. Мотивом работ становится не предмет, а свет, туман, ветер, дымка, движение, рябь и закат. Основная и главная задача в ее творчестве - передать собственное впечатление от натуры, изображенной на картине. Благодаря использованию отдельных мазков кисти отражается изменчивость сюжета, солнечный спектр красок и глубина тени.

Сфера деятельности художницы охватывает работу в художественных мастерских, студиях, газетах и журналах.

В настоящее время Людмила Горниченко принимает активное участие в выставках в России и за рубежом, проводит мастер-классы.

Людмила Горниченко - член творческого Союза художников России (ТСХ). Начиная с 2007 года постоянный участник проектов ТСХ России. С 2017 года - Председатель Краснодарской региональной организации "Творческий Союз художников". Награждена золотой медалью ТСХ России, благодарностью Российской академии художеств. Лауреат государственной стипендии Министерства культуры РФ в области литературы и изобразительного искусства за 2011 год. Награждена благодарностью Российской академии художеств за участие в выставке. Дипломант многочисленных всероссийских, городских, зональных, краевых и зарубежных выставок. Произведения художницы находятся в частных собраниях России, Китая, Турции, Германии, Италии и др.

Людмила Горниченко работает в различных направлениях: пейзаж, натюрморт, портрет, тематическая картина.

Выставка будет работать с 17 по 27 сентября.

Дата публикации: 15.09.2020