Краснодарский краевой музей имени Ф.А. Коваленко представит крупный выставочный проект современных художников-акварелистов

В рамках экспозиции "Акварельные истории Краснодара" будут представлены 55 работ 29 молодых авторов, запечатлевших на картинах свой взгляд на повседневную жизнь столицы Кубани.

"Акварельные истории Краснодара" – это групповая выставка художников-акварелистов города и края. Работы были отобраны в рамках одноименного конкурса. Членами жюри стали главный архитектор города Краснодара Наталья Машталир, руководитель проекта "Афиша Краснодара" Елена Болдырева и основатель проекта авторских прогулок "Краснодар пешком" Андрей Ступаченко.

Проект предлагает жителям города увидеть Краснодар таким, каким его видят художники-акварелисты. Город в акварели выглядит нежным, воздушным, по-особенному атмосферным и романтичным.

Акварельные работы, представленные на выставке, демонстрируют гармоничное сочетание способа изображения с выбранным сюжетом. Город в акварели предстаёт в свете вечернего заката или во время дождя. Одних художников вдохновляют пейзажи реки Кубань, других - романтика спальных районов, а третьих - архитектурные ансамбли старого центра. Но есть то, что чувствуется в каждой работе - любовь к Краснодару.

"У каждого участника нашей выставки есть своё особое представление о городе и его художественное восприятие. Все работы невероятно отличаются друг от друга колоритом, настроением, атмосферой и техническим решением", – рассказывает куратор проекта, художник-акварелист Маргарита Чиндяскина.

Выставка будет работать в Краснодарском краевом художественном музей имени Ф.А. Коваленко с 17 по 27 сентября.

Дата публикации: 15.09.2020