Светлая память!

На 92-м году ушёл из жизни известный детский поэт, член Союза российских писателей, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич Мовшович.

Он родился 22 ноября 1928 года в Москве. В 1943-1945 годах работал токарем на военном заводе.

В 1949 году окончил Московский политехникум связи и был направлен в Читинскую область. В 1960 году, по окончании заочного института связи, был переведен на работу в Краснодар.

Организовал разработку «Централизованной системы контроля сельской связи», которая была задействована в районах края и за его пределами. Представляя эту систему на выставке, получил медаль ВДНХ и значок «Изобретатель СССР».

Первая книга – песни для детей - была издана в Краснодаре в 1991 году. Начиная с 2000 года он издавался в Москве.

В 2001 году был принят в Союз российских писателей.

В 2005 году за книги «Песенка по лесенке», «Азбука в стихах», «Слоны с Луны», «Путешествие в мир музыки» получил диплом лауреата Премии администрации Краснодарского края в области культуры.

До последних дней жизни продолжал литературную работу. Вёл литературный семинар, выступал в школах и библиотеках.

Появлялись и новые работы автора: «Кубанская азбука», «Музыкальное путешествие от А до Я», «Капитаны и Киты», диск с песнями для детей в авторском исполнении (слова и музыка Анатолия Мовшовича).

Анатолий Григорьевич Мовшович прожил большую плодотворную жизнь и вписал своё имя в золотые страницы Кубани.

Дата публикации: 16.09.2020