Выставка, посвященная Великой Отечественной войне, открылась в Краснодарском государственном институте культуры

В экспозиции "Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" представлены уникальные документы и фотографии времен Великой Отечественной войны, посвященные трагедии мирного населения страны и, в частности, Кубани.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники Музыкального кадетского корпуса КГИК. С приветственным словом выступил ректор института культуры, председатель Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Зенгин: "Сегодня администрация края большое внимание уделяет сохранению исторической памяти. Наш институт тоже принимает активное участие во многих патриотических проектах. И нам важно, что эта выставка представлена сегодня у нас".

На открытии также присутствовали заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и сопровождению государственных программ в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Ольга Острожная и руководитель государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров. Он представил выставочные стенды, рассказал о трагичных фактах, касающихся мирного населения Кубани в годы оккупации, говорил о работе сотрудников архива, о плодотворном сотрудничестве с Краснодарским региональном отделением Российского военно-исторического общества при создании выставки: "Раньше такие документы не предоставляли в открытый доступ, сейчас все это доступно, благодаря большой слаженной важной работе многих структур".

На стендах представлены документы и фотографии трагедии Ейского детского дома, рассказано о зверском отношении нацистов к пациентам Краснодарской психиатрической больницы, о сокращении населения некоторый городов в многократном размере.

Далее выставка будет представлена в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

18 сентября в вузе также открывается выставка "Без грифа «секретно»" в рамках федерального проекта "Без срока давности".

Дата публикации: 16.09.2020