Состоялось заседание коллегии (совета) по культуре при министерстве культуры Краснодарского края

Коллегия под председательством и.о. министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной рассмотрела ряд ключевых вопросов развития отрасли.

В расширенном заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены коллегии (совета) по культуре при министерстве культуры Краснодарского края, руководители государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии, руководители органов управления культуры муниципальных образований Краснодарского края, руководители отделов и специалисты министерства культуры Краснодарского края.

Главной темой заседания стал вопрос освоения субсидий муниципальными образованиями края в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры".

В приветственном слове и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила, что приоритетным для отрасли по-прежнему является реализация национального проекта "Культура", инициированного Президентов Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным:

- У нас в крае тема нацпроектов находится на личном контроле губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева. Реализация нацпроекта "Культура" в нашем регионе ведется достаточно эффективно. Уже сейчас у нас есть муниципалитеты-лидеры, которые досрочно завершили работы по ремонту и укреплению материально-технической базы в своих учреждениях культуры. И вновь по освоению средств мы одними из первых подходим к финалу. Вместе с тем останавливаться на достигнутом нельзя, уже сейчас необходимо планировать мероприятия по достижению результатов 2021 года!

В рамках капитального ремонта зданий учреждений культурно-досугового типа в сельской местности регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" средства выделены 11-ти учреждениям. В 5 учреждениях в рамках основного контракта работы выполнены на 100 %. Это Культурно-досуговый центр "Радуга" Брюховецкого района, Централизованная клубная система станицы Ленинградской Ленинградского района, Новосергиевский культурно-досуговый центр Крыловского района, Горькобалковский культурно-досуговый центр Новопокровского района и Социально-культурного центра станицы Новопластуновской Павловского района.

Работы по нацпроекту еще в 6-ти учреждениях культуры Апшеронского, Гулькевичского, Темрюкского и Тихорецкого районов продолжаются.

Освоение средств в рамках реализации основного мероприятия «Поддержка муниципальных учреждений культуры» государственной программы «Развитие культуры» составляет 61 процент от запланированных средств краевого бюджета.

Внимание руководителей органов управления культуры администраций муниципальных образований было обращено на необходимость принятия мер по своевременному выполнению мероприятий и стопроцентному целевому освоению средств бюджетов всех уровней.

Также члены коллегии рассмотрели список кандидатов, представленных на присвоение почетных званий, и провели голосование.

Дата публикации: 29.09.2020