Краевая библиотека им. братьев Игнатовых провела информационно-просветительскую акцию для читателей Кущевского района

Сегодня в онлайн-формате для читателей районной детской библиотеки МУК "Межпоселенческая центральная библиотека МО Кущевский район" сотрудники Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых провели информационно-просветительскую акцию "О Родине, о мужестве и славе читаем, знаем, помним!"

Акция прошла в рамках краевого проекта "Растим патриотов Кубани" и была приурочена к Году памяти и славы в Российской Федерации и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стартовало мероприятие в программе «Zoom». В его работе принял участие Владимир Архипов, писатель и поэт, член Союза писателей РФ, член-корреспондент Международной академии поэзии, заслуженный работник культуры Кубани. Он рассказал читателям о своём творчестве, а также отметил, что необходимо сохранять память о тех, кто защищал нашу страну в тяжёлых кровопролитных боях и в тылу. Поэт прочитал стихотворения о родной Кубани и любви к Отечеству. Поэтический настрой подхватили читатели детской библиотеки станицы Кущевской и прочитали стихотворения отечественных поэтов о Великой Отечественной войне ("Никто не забыт А. Шамарина и "Блокадный хлеб" С. Чекмарева).

Ребята также узнали о сражении 13-й Кубанской дивизии, которая 2 августа 1942 года в конном строю атаковала немецкие войска у Кущёвской станицы, что считается крупнейшей атакой в конном строю, проведённой в годы Великой Отечественной войны.

Говорили участники акции и о кубанском писателе и журналисте, участнике Великой Отечественной войны Крониде Обойщикове. 10 апреля 2020 года исполнилось сто лет со дня его рождения. В прочтении волонтёра Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых прозвучало стихотворение поэта "Бой под Кущевской и Шкуринской", которое повествует о любви к Родине, мужестве и отваге солдат и народа. В завершении акции был представлен обзор художественных и документальных книг о Великой Отечественной войне из фонда библиотеки.

Краевой проект "Растим патриотов Кубани" инициирован Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых. На протяжении нескольких лет библиотека осуществляет выезды в города-герои и города воинской славы, в памятные места Краснодарского края, где проходили сражения с немецко-фашистскими захватчиками. Читатели детских библиотек края встречаются с кубанскими писателями, с очевидцами событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, посещают памятные места в городах и станицах. За время существования проекта делегация краевой детской библиотеки побывала в Крымске, Анапе, Темрюке, Новороссийске, Хадыженске и других городах Краснодарского края. В этом году, в соответствии с Рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках, утверждёнными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), проект реализуется дистанционно.

Дата публикации: 30.09.2020