К 100-летию Музея истории города-курорта Сочи выпущены уникальные почтовые карточки

30 сентября в музее состоялась торжественная процедура специального гашения почтовой карточки с изображением здания музея - старейшего учреждения культуры города.

В мероприятии приняли участие начальник Сочинского почтамта Алексей Машин, начальник управления культуры администрации города Сочи Марианна Устинова, директор музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.

К выпуску почтовых карточек с изображением главного корпуса музея был изготовлен специальный переводной штемпель. На его оттиске изображен сам музей истории, указаны юбилейная дата - 100 лет - и индекс почтового отделения - Сочи 354000. На протяжении пяти лет штемпель будет использоваться для гашения почтовой продукции.

Почтовые карточки, изданные ограниченным тиражом в 3 тыс. экземпляров, сегодня поступили в продажу в почтовые отделения города-курорта. Погасить их уникальным штемпелем в любой день могут все желающие в отделении «Почты России» 354000 в Сочи по ул. Воровского, 1/2.

Процедура спецгашения - это специальное мероприятие, которое «Почта России» организует в честь выдающегося события или памятной даты. В мире спецгашения практикуются с 1862 года. Для проведения процедуры спецгашения изготавливается особый художественный штемпель. Он отличается от обычного календарного текстом и рисунком, которые указывают на событие, к которому приурочено гашение. Такой штемпель действует в строго ограниченное время. По истечении срока курсирования спецштемпель изымается из обращения. Марки, конверты, карточки, которые прошли спецгашения, становятся филателистической редкостью и с течением времени приобретают все большую ценность.

Дата публикации: 30.09.2020