Подведены итоги IX открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…»

В этом году фестиваль прошёл в заочной форме.

Заключительный этап фестиваля состоялся на Кубани с 12 по 20 ноября по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла.

Основными целями мероприятия стало сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечение интереса общественности к богатейшей традиции русской духовной музыки, развитие и совершенствование исполнительского мастерства хоровых коллективов.

Участие в фестивале в этом году приняли 40 хоровых коллективов и вокальных ансамблей академического направления из 29 муниципальных образований края: Курганинского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Темрюкского, Северского, Мостовского, Динского, Лабинского, Каневского, Славянского, Кореновского, Приморско-Ахтарского, Крымского, Павловского, Тихорецкого, Староминского, Тимашевского, Щербиновского, Гулькевичского, Белореченского районов; городов Геленджика, Анапы, Новороссийска, Горячего Ключа и Краснодара.

Жюри краевого фестиваля просмотрело представленные видеоматериалы и определило 20 лауреатов - лучших коллективов-исполнителей по номинациям.

Итоги фестиваля были подведены сегодня в формате видеоконференции. Открылась видеоконференция молитвой "Утверди, Боже" композитора А.Косолапова в исполнении Кубанского казачьего хора. Ко всем участникам видеоконференции обратился председатель жюри, генеральный директор, художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист Российской Федерации, Украины, Республик Адыгеи и Абхазии, Карачаево-Черкесской республики, дважды лауреат Государственной премии России, Герой труда Российской Федерации, дважды Герой труда Кубани, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

Участие в видеоконференции приняли члены жюри:

- Протодиакон Михаил Околот, председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара.

- Ирина Камышникова, преподаватель отделения хорового дирижирования Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры Кубани.

- Виталий Кеворков, член Краснодарского краевого отделения общественной организации "Союз композиторов России", заслуженный деятель искусств России.

Конференция прошла в формате беседы – конкурсанты могли задать вопросы жюри и услышать отзывы о своем выступлении.

В завершение видеоконференции Кубанский казачий хор исполнил пасхальное песнопение М.П. Мусоргского "Ангел Вопиюще".

Фестиваль ежегодно проводится министерством культуры Краснодарского края совместно с Кубанским казачьим хором и Кубанской митрополией Русской Православной Церкви. За годы существования в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей.

Дата публикации: 20.11.2020