В станице Отрадной открыли новое здание Районного дома культуры

На капитальный ремонт здания и укрепление материально-технической базы в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» из краевого бюджета было выделено 27 млн рублей, из местного бюджета - 1,7 млн рублей, а также из средств Законодательного Собрания Краснодарского края - 15 млн рублей.

В основном здании Районного дома культуры в настоящее время занимается 17 творческих коллективов, его посещают более 800 человек. Однако, желающих интересно и с пользой проводить досуг с каждым годом становится все больше. Поэтому было принято решение открыть второе здание районного ДК.

В результате, в помещении, ранее принадлежавшему Районному потребительскому обществу, были проведены ремонтные работы по замене кровли, пола, отопительной системы и системы водоснабжения, а также электро-монтажные работы. Была произведена облицовка фасада здания, замена входной группы, окон, дверей, перепланировка помещений.

Кроме этого, в учреждении появилось звуковое и световое оборудование, мебель, оргтехника и оборудование для кабинетов, танцевального и зрительного залов, мультимедийные экраны.

Новое здание открыли 12 февраля, и уже сегодня там занимаются 140 человек. Всего в помещении планируется размещение 12 творческих коллективов, для которых оборудованы зал для занятий хореографией, мастерская для декоративно-прикладного творчества, звукозаписывающая студия, музыкальная гостиная, кабинеты для вокальных и вокально-инструментальных коллективов.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета было выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".

Дата публикации: 16.02.2021