Выставка «Золотошвеи Адыгеи» открылась в Историческом парке «Россия – моя история»

В экспозиции представлены работы, созданные в старинных традициях золотошвейного искусства.

Утонченная роскошь – так можно описать в двух словах представленные на выставке творения современных мастериц-золотошвей. Имена адыгейских рукодельниц известны во всей России. Сафиет Сет, Лариса Гумова, Гошефиж Абредж, Аза Битова – настоящие «первопроходцы» возрождения уникального ремесла – золотошитья. Их работы часто экспонируются в Республике Адыгея, Краснодарском крае, в других регионах России и за рубежом.

Панно, предметы одежды, кисеты, аксессуары и украшения – каждый из этих предметов можно назвать произведением искусства. Дамские сумочки вскружат голову самой взыскательной моднице. Все работы мастеров созданы в старинных традициях золотошвейного искусства. К слову, и материал для вышивки тоже традиционный - настоящие золотые нити, работать с которыми без навыка практически невозможно.

Выставка будет работать до 18 апреля.

При посещении обязательно соблюдение дистанции и наличие средств индивидуальной защиты.

Следите за новостями также на сайте https://myhistorypark.ru

Дата публикации: 07.04.2021