В Динском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, самой крупной ядерной катастрофы в истории человечества.

В связи с этим, в Динском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной динчанам - ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской станции. Экспозиция подготовлена при участии членов Краснодарской краевой общественной организации "Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы" Динского района. На открытии выставки присутствовали полковник запаса войск гражданской обороны Д.А. Рущуклу, подполковник запаса войск гражданской обороны А.Е Скляров, председатель Краснодарской краевой общественной организации "Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы" Динского района, журналист местной газеты "Трибуна" В.А. Терехов, учащиеся динской школы № 1.

Почётные гости рассказали о формировании в Динском районе в мае 1986 года полка гражданской обороны. Главной его задачей была ликвидация последствий радиоактивного загрязнения 30-километровой зоны вокруг города Припять. Ветераны поделились воспоминаниями о том, что им довелось увидеть и пережить в Чернобыле. Рискуя жизнью и здоровьем, герои Чернобыля выполняли поставленные перед ними задачи, работали на станции, проводили дезактивацию населённых пунктов. Встреча сопровождалась показом документальных фото и видеоматериалов.

В завершение мероприятия школьники обратились к ветеранам-чернобыльцам со словами благодарности за мужество и стойкость, подарили памятные медали, которые изготовили своими руками.

Раздел экспозиции, посвященный ветеранам Чернобыля, станет в Динском музее постоянным.

Дата публикации: 08.04.2021