Учреждения культуры Кубани присоединятся к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Для жителей и гостей Кубани пройдут праздничные концерты, тематические выставки, патриотические онлайн-акции.

9 мая во всех муниципалитетах Краснодарского края пройдут индивидуальные поздравления главных героев события - ветеранов Великой Отечественной войны по месту их жительства. Всего запланировано 952 таких поздравления. Слова благодарности тем, кто благодаря мужеству, стойкости и огромной любви к своей Родине сумел отстоять мирную жизнь своего народа, также прозвучат в формате видеопоздравлений. Мероприятия будут проходить с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

В свою очередь, в муниципальных кинотеатрах Кубани в рамках краевого кинопроекта "Завтра была война" состоятся показы тематических художественных фильмов "Солдатик" (6+) режиссера В. Фанасютина и "Зоя" (12+) М. Бриуса, Л. Пляскина.

Лучшую авторскую песню, посвященную 76-летию Победы в Великой Отечественной войне в эти дни определят в рамках Краевого заочного конкурса "Минувших лет, живая память".

6 мая, накануне празднования Дня Победы, состоится торжественная церемония открытия отреставрированного здания Театра Защитника Отечества. Участники мероприятия познакомятся с историей здания – для них будут организованы театрализованные площадки с участием профессиональных коллективов и исполнителей, экскурсия по музею им. Г.К. Жукова и экспозициям общественных военно-патриотических организаций. Завершится мероприятие премьерой драматической баллады "Не покидай меня" по пьесе Алексея Дударева.

8 мая Музыкальный театр ТО "Премьера" им. Л.Г. Гатова приглашает на праздничный концерт "О героях былых времен". Первое отделение программы посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Во втором отделении ведущие солисты, хор и оркестр театра исполнят любимые многими поколениями песни Победы. 9 мая на сцене театра пройдёт праздничный концерт "Восславим песнями Победу!" Государственного кубанского казачьего ансамбля "Криница". В программу вошли произведения военных лет, походные, строевые и плясовые песни казаков: "Ехал я из Берлина", "Синий платочек", "Смуглянка", "В городском саду играет", "Не для меня", "Любо братцы, любо". Вместе с артистами "Криницы" также выступят солисты Музыкального театра и Государственный кубанский духовой оркестр.

В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоится цикл концертов, приуроченных к празднованию Великой Победы. 5 мая ансамбль "Адажио" представит новую концертную программу "От героев былых времен", 6 мая состоится концерт Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» «Майский день 45-го года», 7 мая зрителей ждут на гала-концерте солистов и коллективов филармонии "Строки, опаленные войной". 8 мая состоится онлайн-концерт "Нам нужна одна Победа", а 9 мая - концерт Государственного концертного русского народного оркестра "Виртуозы Кубани" "Музыка Великой Победы".

В Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького 7 и 8 мая пройдут специальные показы драмы военных лет "Мартышка" по повести Владимира Рунова.

10 мая на телеканале "Кубань 24" состоится трансляция Телевизионного концерта "Родина! Кубань! Победа!" с участием профессиональных коллективов и исполнителей с включениями из муниципальных образований Краснодарского края: города-героя Новороссийска, города воинской славы Анапы и городов воинской доблести Темрюка и Крымска.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко посетителей ждет фондовая экспозиция, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Забвению не подлежит". С работами фотографов Кубани можно будет познакомиться на выставке "Победа в сердцах поколений".

9 мая музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына представит мультимедийную выставку "Мой родственник в годы Великих сражений 1941- 1945 гг." Здесь также будет работать экспозиция из фондов музея "Кубанский путь к Победе".

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств приглашает на выставку "Достойны будем Великой Победы". Проект позволит показать, как Великую Отечественную войну воспринимают разные поколения: от детей ветеранов войны до современной молодёжи. С творческими работами учащихся детских художественных школ и школ искусств Краснодарского края можно будет ознакомиться, посетив выставку "Память не гаснет! Слава не меркнет!"

Исторический парк "Россия – моя история" представит новый мультимедийный проект "Вспомним", а также художественную выставку детских работ "Память в сердце храня".

В образовательных учреждениях сферы культуры Кубани проходит акция "Письмо павшим за Родину". Под музыкальную композицию "Журавли" учащиеся отпускают в небо белых бумажных журавликов, прикрепив к гелиевому шару. В учреждениях также проходят классные часы, на которых обучающиеся рассказывают о подвигах членов своих семей в годы Великой Отечественной войны и пишут обращения к дедам и прадедам со словами благодарности за мирное небо над головой.

К праздничным мероприятиям присоединятся также государственные и муниципальные библиотеки. В онлайн-формате они проведут тематические акции и марафоны чтения.

Дата публикации: 30.04.2021