Учреждения культуры Кавказского района продолжают реализовывать Всероссийский проект «Культурный норматив школьника»

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Работниками Дома культуры ст. Кавказской был проведён информационно-познавательный час «Край мой – капелька России», для учащихся начальных классов. Ребята поделились любимыми посещаемыми местами в летние каникулы, а с помощью видео-презентации ребята отправились в маленькое виртуальное путешествие и познакомились с удивительными и неповторимыми по красоте природными уголками Черноморского побережья Кубани. В завершении мероприятия ребятам было сказано, что Краснодарский край славится богатой природой и достопримечательностями.

В Доме культуры п. Мирского состоялась танцевально-развлекательная программа "У нас всё по-русски!"  В Доме культуры сельского поселения им. М. Горького состоялась познавательно- игровая программа «Секреты бабушкиного сундучка». Бабушка Агафья и домовенок Кузя окунули ребят в волшебный мир сказок и волшебства. А помог им в этом  бабушкин сундучок, который наполнен стародавними предметами быта! Ведь это не только старые антикварные вещи - это целая жизнь.  Что только не было в чудесном сундучке:старые картины,деревянные ложки, собственноручно связанные носочки, детские игрушки, овощи, которые вырастили на собственном огороде. И все это послужило поводом попасть в сказку с играми, танцами, песнями. Ребята с удовольствием переносили овощи на деревянных ложках, рисовали картины,отгадывали полюбившиеся мелодии из мультфильмов.

В  ДК Привольного сельского поселения  для учащихся средних классов провели кино-викторину  «Мультяшные герои Эдуарда Успенского». Викторина  была  посвящена  мультфильмам, снятым по известным произведениям писателя Эдуарда Успенского: о весёлых жителях деревни Простоквашино, об озорном Антошке, разноцветной семейке осьминожек, частных сыщиках – братьях Колобках и, конечно же, о добром крокодиле Гене и его верном друге Чебурашке. Э. Успенский является одним из любимых детских писателей, по сценариям которого создано множество мультфильмов. Эти мультфильмы любимы детьми уже нескольких поколений. Ребята познакомились с книгами автора, его героями, так же мальчишки и девчонки приняли участие в познавательной викторине.

С давних времен  Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. В Городском краеведческом музее г. Кропоткина побывали пятиклассники. В ходе лекции с элементами мультимедиа со школьниками поговорили об отечественных фильмах на тему Великой Отечественной войны.

Особо было подчеркнуто, что в нашей стране фильмы про войну делали бывшие фронтовики – те, кто не понаслышке знал о суровых военных буднях. Кинокартины показывают беспощадность войны, оборвавшей планы и мечты, искалечившей судьбы целого поколения. Наши фильмы реалистично передают не только горечь потерь, страх, но и отвагу простых граждан страны, готовых к самопожертвованию, к подвигу во имя общей Победы.

В фойе Дома культуры Казанского сельского поселения состоялась игра – викторина по любимым детским мультфильмам – «Мульти - Пульти»,  для учащихся средних  классов. Ребята вспомнили детали и героев любимых мультфильмов благодаря вопросам викторины. После викторины в зрительном зале для ребят были показаны любимые мультики. В комнате "Боевой и трудовой Славы" Дмитриевского сельского поселения прошла тематическая программа "Здесь край моих отцов и дедов", подготовленная для учащихся средних классов.  Ведущие рассказали ребятам о народных героях, известных со страниц истории, особое внимание уделили нашим землякам, чьи подвиги подарили нам  мирную жизнь.

В Детской школе искусств ст. Казанской для учащихся младших классов, прошла игровая программа с мастером - классом "Традиционная народная кукла".  Ребятам рассказали историю народной куклы и показаны различные примеры. Проиграли в кукольный театр с куклами и выполнили куклу "Зайчик на пальчик". Детская школа искусств станицы Казанской провела экскурсию по музыкальному и изобразительному отделениям. Учащимся начальных классов рассказали, как проходят занятия по живописи, какие материалы используются для работы. Ребята смогли почувствовать атмосферу творчества на себе, увидеть, как работают юные художники.

В  «Детской  школе искусств» ст. Кавказской  состоялась  творческая  встреча учащихся  с народным академическим ансамблем  духовной  музыки «Канон», руководитель  А.Н. Тюльменков (г. Гулькевичи).Солистами ансамбля  являются  преподаватели  академического вокала  школы Лопатина  Светлана  Захаровна и Дзюбак Николай  Викторович. Вниманию слушателей были представлены известные произведения духовного содержания, а  также  русская  классика: возвышенный текст и соответствующая мелодия, произведения созданные композиторами, которые жили и работали в минувшем столетии за пределами их Родины.

Дата публикации: 13.12.2019