Завершился конкурс "Научная книга – взгляд в будущее"

Библиотеки Кубани активно работают с книгами о науке и ученых - завершился конкурс проектов муниципальных библиотек Краснодарского края по продвижению научно-популярной литературы.

Инициатором и организатором конкурса стала Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина при поддержке краевого министерства культуры.

Сегодня, в условиях активного влияния на человека информационного потока, часто содержащего недостоверные сведения, особенно актуальна системная работа библиотек по трансляции научного знания и формированию положительного восприятия науки среди широкой читательской аудитории.

Общедоступным библиотекам Кубани было предложено разработать и реализовать в 2019 году проекты, направленные на продвижение научной и научно-популярной литературы. Четыре номинации конкурса охватывали все тематические направления подобных изданий, от открытий и достижений науки, в том числе кубанской, до биографий ученых и описания путешествий.

На краевой конкурс представили свои проекты 88 библиотек из 38 муниципальных образований края. Самое активное участие приняли в нем Тимашевский район – 11 проектов, Курганинский район – 9, г. Новороссийск – 8, Мостовский район – 8 проектов.

15 проектов получили дипломы победителей. Их авторы использовали инновационные формы библиотечной работы (эксперементариумы, квесты, web-обзоры, видеоконференции, создание презентаций и видеофильмов), самостоятельно разработали сценарии мероприятий, креативно подошли к оформлению акций и книжных экспозиций.

Лучшие проекты размещены в сборнике материалов конкурса, выпущенном Пушкинской библиотекой. Издание будет служить методическим пособием для библиотечных работников, которые подключатся к проектной деятельности в данном направлении. Но главным итогом конкурса стало вовлечение сотен жителей края в интеллектуальную деятельность, в чтение книг, которые влияют на выбор оптимальных профориентационных решений, помогают развивать познавательную активность личности.

Дата публикации: 13.12.2019