В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы состоялся круглый стол "Библиотека – центр формирования молодежного сообщества"

Мероприятие состоялось 12 декабря.

В нем приняли участие специалисты различных организаций, которые активно работают с молодежью: управление по делам молодежи МО город Краснодар, Молодежный центр развития личности, городское отделение Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного  движения "ЮНАРМИЯ".

На диспут также были приглашены специалисты библиотек города и края, активные читатели ККЮБ. Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на платформе ZOOM для  библиотек районов Краснодарского края.

Организаторы ставили перед собой следующие задачи: обсудить современные аспекты в работе с молодежью, больше узнать о деятельности молодежных движений и организаций Краснодарского края, об их самых значимых проектах и программах, наметить пути дальнейшего  сотрудничества библиотеки с молодежными организациями. Разговор получился интересным и полезным.

Директор краевой юношеской библиотеки Ю.А. Нардид рассказала участникам круглого стола о функции и месте библиотек в современном обществе, об их роли в формировании информационной культуры молодежи, о наиболее значимых  направлениях в работе ККЮБ. О конкретных крупных проектах, которые находятся в процессе реализации, рассказали специалисты библиотеки В.Н. Лешукова и Р.С. Быков.

Немалый интерес у участников встречи вызвала информация о краевом поэтическом конкурсе "Добавьте лирики" и рассказ о  проекте "Классные встречи". Обсуждались формы сотрудничества ККЮБ с волонтерским отрядом "Книгодарцы" из Краснодарского государственного института культуры.

В ходе дискуссии были намечены новые направления сотрудничества библиотек Кубани и молодежных общественных организаций, высказаны конкретные предложения по активизации взаимодействия.

Дата публикации: 13.12.2019