10-летие Международного паралимпийского дня отметили в Сочинском музее

В отделе «Музей Спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвящённое 10-летию празднования первого в истории России Международного паралимпийского дня.

Почётными гостями мероприятия сталиспортсмен-любитель с нарушением зрения, участник проекта «Марафон в темноте», марафонов и легкоатлетических кроссов, социального благотворительного бегового проекта «Один к одному» Сергей Иванович Гринь; Полина Алексеевна Смирнова – заслуженный мастер спорта Российской Федерации, чемпионка XXIII летних Сурдлимпийскихигр 2017года (г.Самсун, Турция);Анна Сергеевна Смирнова – мамаПолины Смирновой, тренер по общей и специальной физической подготовке; Алиса Макрий и Виктория Товт – сочинские паралимпийки, пловчихи, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы № 2.

Полина и АннаСмирновы,продолжающие семейную традицию поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, подарили ценные призы паралимпийкамАлисеМакрий и ВикторииТовт, пожелали новых побед в спорте и жизни.Затем гостьи провели для слушателей викторинус вручением призов победителям. Учащиеся 3 «А» класса гимназии № 16 поздравили спортсменов стихами, вручилибукеты цветов.

Презентация познакомила с историей Паралимпийского движения в России и мире, лучшими Паралимпиадами сборной России, выдающимися российскими паралимпийцами, особенностями паралимпийских видов спорта.

12 декабря 2009 г. в России впервые отметили Международный Паралимпийский день. Церемония открытия прошла на Красной площади в Москве. Главным событием стали показательные выступления паралимпийцев, которые продемонстрировали, что возможности человека безграничны. В перерывах между соревнованиями гостям представили логотип будущей Паралимпиады в Сочи.

В 2014 году на Паралимпийских играх в Сочи сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете, показав наилучший результат за всю историю участия в Паралимпиадах.Хозяева турнира установили новое рекордное достижение, завоевав 80 наград.

Украсил встречу танцевальный номер «Праздник спорта» Сочинской городской танцевально-спортивной организации «Одаренные дети Сочи».

Дата публикации: 13.12.2019