В центре культуры и творчества Кущевского района укрепляют материально-техническую базу

В 2020 году районный координационно-методический центр культуры и творчества Кущёвского района стал участником партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», который в нашем крае реализуется в рамках госпрограммы Краснодарского края "Развитие культуры".

Федеральный проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

На выделенные средства в размере 1075200 рублей в концертный зал Районного центра культуры приобретены и установлены: сплит-системы; театральные стулья, комплект штор, столы для президиума и трибуна..

На сегодняшний день продолжается укрепление материально-технической базы учреждения за счет средств бюджета муниципального образования Кущёвский район. Осуществлена поставка журнальных столиков и театральных стульев в холл и фойе здания на общую сумму более 170 тысяч рублей. Ожидается поставка театральных кресел стоимостью почти 185 тысяч рублей, которая будет осуществлена до конца июля 2020 года. Помимо этого ведется работа по изготовлению подиума на балкон на сумму почти 275 тысяч рублей для установки театральных кресел.

Реализация проекта позволила расширить культурный потенциал Кущёвского района, стала импульсом для дальнейшего развития творческой и культурной жизни МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества». Благодаря проекту творческие коллективы смогут радовать своими выступлениями гостей в более комфортной и торжественной обстановке.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 36,6 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".

Дата публикации: 09.07.2020