«Искусство поющей линии» можно увидеть в Новороссийском историческом музее-заповеднике

С 13 июля по 11 августа здесь экспонируется совместный выставочный проект японской ксилографии из собрания Краснодарского  краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко и коллекция из фондов музея-заповедника «Образы Японии».

На выставке представлены 30 репродукций мастеров, составивших славу японской цветной ксилографии, а также праздничная традиционная свадебная одежда и предметы быта.

Ксилогра́фия — древнейшая техника гравирования по дереву, известна в Японии с VII – VIII веков. Её использовали для печатания буддийских священных текстов и иллюстраций к ним. Позже она станет светским искусством, популярным и любимым японцами. Картинами повседневной жизни «укиё-э» украшали дома горожан, веера, ширмы. Они использовались в качестве иллюстраций к популярным романам.

Повседневная жизнь горожан впервые за всю историю японского искусства стала объектом художественного осмысления. Действительность стала главным источником эмоций, наблюдений, обобщений. Быт весёлых кварталов Ёсивара, любовные истории куртизанок, интриги театральных кулис становятся сюжетами городских повестей, спектаклей, гравюр.

Разнообразно представлены в данной коллекции жанры гравюры «укиё - э»: изображения знаменитых куртизанок из «весёлых кварталов» (бидзин-э), театральные сцены и портреты актёров, иллюстрации исторических романов и легенд, пейзажи, поздравительные открытки (суримоно) и т. д.

На выставке можно увидеть работы мастеров, составивших славу японской цветной ксилографии: Кацусика Хокусай, Утагава Кунисада, Кэйсай Эйсэн, Эйдзан Кикугава, Итирюсай Хиросиге. Искусство этих мастеров связало многовековую художественную традицию Японии с современным творчеством, сделало её живой и для людей нашего времени.

Выставка экспонируется по адресу: г.Новороссийск, ул.Советов,58; тел. 8 8617 61 39 86; 61 00 27;

Дата публикации: 13.07.2020