Три Дома культуры Новопокровского района получили новое оборудование

В 2020 году учреждения культуры Новопокровского района стали участниками партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», который в нашем крае реализуется в рамках госпрограммы Краснодарского края "Развитие культуры".

Важными направлениями проекта «Культура малой Родины» являются обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, а также поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Данное направление партии «Единая Россия» возникло как механизм выполнения пожеланий избирателей, полученных во время избирательной кампании 2016 года. Как показывает практика, дома культуры, находящиеся в небольших населённых пунктах, нередко выступают единственным развлекательным учреждением, где продолжает развиваться народное творчество, а несовершеннолетние граждане могут получить дополнительное образование.

В Новопокровском районе в 2020 году в рамках проекта поддержку получили 3 учреждения культуры - это Покровский сельский дом культуры, Горькобалковский и Калниболотский культурно-досуговые центры. Общая сумма средств составляет почти 600 тыс. рублей, которые направлены на обновление их материально-технической базы.

На сегодняшний день учреждениями приобретены акустические системы, оборудование для демонстрации мультимедиа, вокальные радиосистемы, микрофоны и микрофонные стойки, ноутбуки, микшерные пульты. Все оборудование соответствует последним техническим возможностям.

Можно с уверенностью сказать, что приобретение новой техники, поможет сделать творческую жизнь района еще интереснее и ярче, позволит проводить мероприятия на более высоком уровне и активнее вовлекать молодежь в культурную жизнь района.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 36,6 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".

Дата публикации: 14.07.2020