В Темрюкском музее продолжают свою работу выставки "Гордость и слава Отечества" и "Герой земли Таманской"

После возобновления работы Темрюкского историко-археологического музея-филиала ГБУК КК "КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына" продолжили экспонироваться выставки.

Выставка "Гордость и слава Отечества" посвящена юбилейному году Победы - 75-летию с этого великого дня. Посетители смогут узнать о ходе битвы за Кавказ, начиная с периода оборонительных боев за полуостров и заканчивая послевоенным периодом, когда шло активное восстановление хозяйства края. Особое внимание уделено периоду оккупации края и Темрюкского района в частности. На выставке представлены уникальные предметы - немецкие таблички-названия улиц оккупированного края на немецком языке. Отдельного внимания заслуживают дневники Шлыченко, описывающего послевоенный город. Также, в своем дневнике он нашел место и для рисунков, стихотворений собственного сочинения и описания личной сердечной драмы. Далее, на выставке представлены информация и личные вещи Героев - защитников и освободителей города и района от оккупации.

Выставка "Герой земли Таманской" рассказывает о Герое Советского Союза, Герое Социалистического Труда, Герое труда Кубани Василии Ивановиче Головченко, которому в этом году исполнилось 100 лет. Родился 23 апреля 1920 года в станице Старотитаровская Темрюкского района Краснодарского края в крестьянской семье. В декабре 1941 г. Василий Иванович ушел на фронт, т.к. до войны работал трактористом в колхозе, поэтому на фронте попал в танковую часть, а затем стал водителем самоходного орудия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество старшему сержанту Головченко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его боевой и трудовой путь были долгими и сложными, и память он оставил после себя светлую и теплую. Умер 17 марта 2014 года. Похоронен на Военном кладбище в городе Темрюк Краснодарского края. На выставке представлены и его личные вещи, например, гимнастерка, в которой он и совершил свой боевой подвиг, за что получил высокое звание Героя Советского Союза.

Это и многое другое можно узнать, посетив выставки Темрюкского музея.

Музей работает каждый день с 9 до 17 часов, четверг - до 21 часа.

Дата публикации: 19.07.2020