В Новороссийске начала работу выставка "Комсомол - не просто возраст"

Экспозиция проходит до 14 сентября в мемориальном доме писателя Н.Островского Новороссийского исторического музея-заповедника.

Посвящена выставка 100-летию комсомольской организации Новороссийска и 100-летию кубанского комсомола.

Для посетителей собраны уникальные материалы о комсомольцах 1920-х гг. - фотографии, документы, рассказывающие о борьбе с голодом, детской беспризорностью, безграмотностью, появлении новых форм искусства и организации досуга молодежи. Также представлены экспонаты, рассказывающие о трудовых подвигах новороссийцев, военно-патриотических акциях, общественной организации «Ветераны комсомола города-героя Новороссийска».

История комсомольской организации города началась 14 апреля 1920 г. В этот день состоялось первое собрание, на котором был организован Союз молодежи Новороссийска.

1 августа 1920 года в Екатеринодаре прошел I-й Кубано-Черноморский съезд РКСМ, который считается днем рождения комсомолии Кубани. В его работе приняли участие и представители Новороссийского союза молодежи.

Комсомольцы работали на субботниках и воскресниках по расчистке завалов и восстановлению предприятий, строили железную дорогу для доставки дров, боролись с неграмотностью, беспризорностью, охраняли порядок на улицах города. Вместе со всей страной юноши и девушки Новороссийска участвовали в освоении целинных земель, ударных комсомольских стройках края и страны. В комсомольской организации города, как и во всех кубанских комсомольских организациях, сложились богатые традиции военно-патриотического воспитания молодежи, которые сегодня продолжает молодое поколение Кубани.

Дата публикации: 31.07.2020