Краевой онлайн-семинар объединил более 20 районов Краснодарского края

Онлайн-семинар "Изучение, сохранение и популяризация фольклорных традиций и этнографического материала" состоялся 29 июля на базе Белореченского районного Дома культуры.

Организовано мероприятие краевым учебно-методическим центром.

От Белореченского района в онлайн-семинаре приняли участие методический центр при управлении культуры, народный фольклорный ансамбль “Казачья песня”, районный Дом культуры, коллектив "Спутник", образцово-фольклорный ансамбль “Кубанские голоса” детской музыкальной школы И.Е. Каптана.

Музыкальные коллективы выступили с историческими, лирическими, походными, свадебными, троицкими, святочными фольклорными казачьими песнями.

Лекцию для зрителей провела заслуженный работник культуры Кубани Евгения Герасимова. В своей речи она рассказала об уникальной истории казачьих обрядов и традиций.

Перед исполнением каждой песни звучала краткая история создания музыкального произведения. Для этого историческую информацию предоставили носители традиционной культуры Белореченского района: Т. Горлова и Н. Жмакова.

Наиболее уникальной стала информация об истории возникновения казачьей песни “Ой на горе Калина”. Музыкальное произведение исполняется в разных районах Кубани, но в местном варианте существует дополнительный куплет, где добавлены слова “парня купила”. Эти слова являются прямой отсылкой к истории развития Белореченска. После строительства железной дороги здесь началось бурное развитие торговли. Открывались новые ярмарки и торговые павильоны. Базары стали местом притяжения большего количества людей. Здесь они общались и заводили новые знакомства. Не случайно главная героиня песни нашла себе пару на местной ярмарке, о чем и говорят эксклюзивные для района строки песни.

На онлайн-семинаре также была исполнена песня “В саду было садику”. Музыкальное произведение уникально с точки зрения технического исполнения, так как один куплет может длиться более пяти минут.

Дата публикации: 31.07.2020