В Афипской детской школе искусств Северского района продолжается активная модернизация в рамках нацпроекта "Культура"

Общий объем средств, направленных на эти цели, составил 4,1 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Масштабная финансовая поддержка осуществляется благодаря региональному проекту "Культурная среда", что дало уникальную возможность переоснастить материально-техническую базу образовательной организации.

В эти дни в школу поступил концертный баян "Юпитер" на сумму 450 тысяч рублей. Новый инструмент приобретён для концертмейстеров баянистов, которые аккомпанируют Образцовому художественному хоровому коллективу народной песни "Задоринки" и отделу "Хореографическое творчество". Инструменты данного отечественного производства отличаются великолепным звуком и качеством, а также являются лидерами среди баянов в России.

Отметим, что конкурсные процедуры на поставку музыкальных инструментов, учебной литературы и современного оборудования сцены были проведены в начале 2020 года. В апреле и мае для школы были закуплены 4 акустических пианино, цифровое пианино, музыкальные инструменты для отделения народных инструментов: аккордеоны, концертный баян, балалайки, домры; музыкальные инструменты для отделения духовых инструментов: саксофон, труба, туба и кларнет. Высокое качество музыкальных инструментов отметили преподаватели фортепианного, духового и народного отделений.

До 15 сентября ожидается поставка двух ученических баянов и 7 духовых инструментов.

К новому учебному году талантливые ребята детской школы искусств получат замечательную возможность обучаться игре на новых и современных музыкальных инструментах, преимущественно отечественного производства известных фирм Российской Федерации. 2020 год для Афипской детской школы искусств является юбилейным, школе исполняется 40 лет. Все с нетерпением ждут начало учебного года, чтобы порадоваться ребят и педагогов такими чудесными подарками.

В настоящий момент зал школы украшает современная, красивая одежда сцены. Концертный зал детской школы искусств был капитально отремонтирован в 2018 году, он вмещает 120 зрительских мест и отличается хорошей акустикой, а благодаря красивому эстетическому виду юные таланты школы теперь имеют благоприятные условия для развития своих творческих способностей. Для воспитанников музыкального и изобразительного отделений приобретена учебная литература в количестве 180 экземпляров.

Развитие материальной базы образовательной организации способствует выявлению и развитию творческого потенциала детей и молодежи,  их профессиональной ориентации, приобщению к миру искусства и формированию культурно - нравственного поколения.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования и 6 профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства. В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получают еще 26 учреждений.

Дата публикации: 19.08.2020