В Кущевском районе завершен ремонт культурно-досугового центра Новомихайловского сельского поселения

Работы были проведены в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры».

В 2016 году на капитальный ремонт двухэтажного здания, общей площадью более 2 тыс. кв.м., было выделено 5 млн рублей из краевых средств и более 269 тыс. рублей из бюджета Новомихайловского сельского поселения в рамках софинансирования. На эти средства был проведен капитальный ремонт кровли здания, отопления первого этажа и хореографического зала на втором этаже, а также приобретена звукоусилительная аппаратура.

В рамках этой же программы в 2020 году прошел второй этап капитального ремонта здания. На эти цели из краевого бюджета выделено 3 млн рублей и более 400 тыс. рублей из бюджета сельского поселения. В результате были заменены все оконные блоки и произведен капитальный ремонт системы отопления на втором этаже.

Культурно-досуговому центру Новомихайловского сельского поселения в минувшем году исполнилось 30 лет. Как и в любом другом сельском населённом пункте, учреждение культуры здесь является центром общения и творческого развития жителей. В селе живут талантливые и активные люди, на базе учреждения создано 31 клубное формирование, которые посещают 407 человек. Ежегодно учреждением проводится более 600 мероприятий, в которых участвует около 5,5 тысяч человек.

Всего в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 учреждений культуры. В результате привлечения средств из федерального бюджета и увеличения средств краевого бюджета объем финансового обеспечения мероприятия краевой программы "Развитие культуры" в части ремонта, укрепления материально-технической базы и технического оснащения учреждений культуры с 2015 года увеличился в 36,6 раз. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта "Культура".

Дата публикации: 27.08.2020