Учащиеся детской школы искусств Курганинска начали новый учебный год в обновленном учреждении

В этом году школа получила новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в рамках реализации национального проекта «Культура».

Общая сумма субсидий составила 3,8 млн рублей из всех уровней бюджета.

В школе появились новые народные, духовые и струнные инструменты. Кроме этого, было приобретено современное мультимедийное оборудование, а также учебные материалы.

Инструменты отвечают взыскательным требованиям профессиональных музыкантов и коллективов, имеют высокое качество и соответствуют всем необходимым характеристикам инструментов профессионального уровня.

Опробовать новые инструменты учащимся удалось уже 1 сентября. В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний, прозвучали произведения различных стилей и жанров. Выступил ансамбль русских народных инструментов «Эскиз» под руководством Ходячевой Е.В. и учащиеся фортепианного отделения. Никого не оставило равнодушным выступление Грушевского Алексея. На новых инструментах - саксофоне сопрано и саксофоне альт он исполнил произведения из репертуара Тото Кутуньо, Imagen Dragons. Также прозвучали песни «Hit the road Jack» в исполнении Елизаветы Гнитецкой и «1 сентября» в исполнении Анастасии Силантьевой.

Поздравили ребят в этот день и пожелали творческих успехов заместитель главы Курганинского района Борис Панков и начальник отдела культуры администрации района Александр Швайко.

Отметим, что в Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования и 6 профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства. В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" уже приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получают еще 26 учреждений.

Дата публикации: 03.09.2020